Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 11 май 2024, 07:45
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 17 авг 2020, 10:02 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Как же здорово провести отпуск в горах Кавказа.А лучше этого ---побывать впервые в жизни там,где никогда не была и только мечтала увидеть своими глазами то,о чём лишь слышала.Когда тебя захлёстывает лавина эмоций от красоты озёр ,от высоких пиков гор,сумасшедших видов с перевалов(даже сбилась со счёту сколько их прошла-стало обыденностью подняться и спуститься с высоты около 3000 метров)Цветы выше тебя ростом,вода-пить-не напиться -такая вкусная,отражения гор и солнца в водной глади озёр..
Много где были.
много видели.
дышали этим божественным воздухом.
и-- просто жили в кайф)


Не надо усложнять... Вдохните ветер!
Всё, кроме жизни - мелочный пустяк.
Все лишнее отсейте на рассвете,
И станьте чуть счастливей...
Просто так

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 17 авг 2020, 10:09 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
В горных районах Карачаево-Черкесской Республики, на территории Кавказского Заповедника, находится удивительный по красоте район, который называется Имеретинский горный узел. Имеретинские озёра - это одно из красивейших мест на Кавказе, в которое невозможно не влюбиться. К россыпи красивейших озер на высоте около 2500 метров ведет всего одна экологическая тропа среди лесов, альпийских лугов и каменных осыпей. Сами озера расположены в долине, окруженной отвесными скалами суровой и первозданной красоты.
Но,начну по порядку))
Чтобы добраться до кордона,где нужно оформить пропуск на посещение заповедника (один день 300 руб с человека),нам пришлось нанять уазик .Средняя цена 4.5 -6 тысяч.нам же повезло-так как мы были вдвоём цену скинули до 3.
Доехали к вечеру .Поставили палатку у реки и завалились спать-дорога долгая,16 часов из Керчи.
Утром пошли за пропуском.Сергей Иванович-человек с большим сердцем полным любви к Имеретинке. Его инициативой и трудом максимально облегченна тропа-мостики через речку,расчищенные тропы .поддоны для палаток,чтобы не стоять в мокрой траве. тубзики,столы для приёма пищи и многое другое для удобства людей и сохранности природы в первозданном виде.Классный мужик и точно!на своём месте.
И вот,мы зашли в заповедник.Дикий восторг-всё ,что мне нравилось эпизодично в горах Приэльбрусья,Домбая и Архыза собрано тут,в одном месте!если это цветы -то выше моего роста.высокие пики хребтов,стремительно несущаяся река,величественные водопады и красивейшее озеро в цирке на высоте в 2500 м. Круть!!а ещё заросли малины!!непроходимые!!)))
маршрут лёгкий -доступен почти каждому

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2020, 09:30 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Первые 8 километров проходят по лесному массиву вдоль реки Имеретинка, преодолеваются очень легко в течении двух-трех часов.Мы же шли дольше-быть маньяком -фотографом очень не просто:: ничего не ускользает от твоего внимания,будь то бабочка или цветочек. даже травинка и та хороша)Конечно,айфон,это не супер -пупер фотик,но завораживает сам процесс фотографирования)Да и, впрочем,зачем куда-то бежать, когда за спиной две недели отпуска?Поэтому-- можно попить чай у реки с конфеткой,попутно наслаждаясь красотой мироздания)

Изображение

Изображение
первые осенние вестники
Изображение

Изображение
кора у молодых берёзок белоснежная.Чем старше дерево.тем седее становится.Всё как у людей)

Изображение

оленьи рожки.(грибы)
Изображение

чарующий макро мир природы
Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2020, 14:03 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Большой Имеретинский водопад.

Протяженность пути: 8,5 км.
Набор высоты: 650 м
Высота ночевки: 1 950 м

На первой стоянке ,поставив палатку, побежала смотреть водопад,т .к. быстро смеркалось)
Высота водопада, мощь водных потоков завораживает.Гул от падающей воды такой,что приходилось орать,чтобы быть услышанной. А вокруг цветы,заросли рододендронов.
Потерялась во времени-смотреть на такую красоту не устаёшь,даже уходя от водопада ,постоянно оглядывалась.
Что ещё можно сказать об этой стоянке?-по слухам( от Сергея Ивановича узнала уже возвратившись на кордон))_:::::у водопада есть берлога медведицы Машки---она из полудиких,можно сказать- даже очеловечена— ибо таскает со стоянке еду не с палаток,а забытую на поддонах) Поэтому в шалаше для приёма пищи высоко подвешены пакеты с едой всего лагеря .хорошо когда не знаешь,спишь без задних ног.
Медведицу с медвежонком не видела. Считаю,что свезло)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

зы себя часто на фотках вставляю :smu:sche_nie: .не потому,что затылок жутко фотогеничен),а для масштаба :D

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 22 авг 2020, 06:21 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:50
Сообщений: 287
Изображения: 0
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Пункты репутации: 10
фотки классные!!!! Красртищаааа!!!!

_________________
Надежда - дерево вечнозеленое».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 24 авг 2020, 11:12 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Duglas писал(а):
фотки классные!!!! Красртищаааа!!!!


Красота ,там ,действительно,страшная сила)
Продолжаю)
Утром ,не спеша пили кофе под окрашиваемые солнечными лучами бараньи лбы :как ушат с золотистой краской выливает солнышко на серые скалы.
Собираем палатку и идём ко второму водопаду--Верхнему Имеретинскому .За ним начинается резкий набор высоты, до озера Безмолвия остается четыре километра
.Лагерь с этого года находится на 1 км ниже озера-я считаю\.что так лучше-озеро без палаток,нет мусора и, действительно, вокруг только природа и ничего лишнего.

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 24 авг 2020, 11:54 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
ОЗЕРО БЕЗМОЛВИЯ

Именно таким я его и увидела-безлюдным,таинственным,безмолвным.
С набегающими облаками - берущими его в плен.
Озеро с островком,двухцветной водой,снежником и плавающими льдинками-лебедями.
С дикими турами,которые подходят очень близко,
С россыпью цветов под ногами.

Озеро Большое Имеретинское – самое крупное озеро Кавказского заповедника. Его площадь составляет 190000 кв.м. Озеро занимает огромный цирк на высоте 2530 метров.Озеро Безмолвия открывается взору путешественника совершенно неожиданно, при выходе на закрывающую вход в озерный цирк старую, заросшую травой конечную морену, в которой река пропилила себе сток. Озеро необыкновенно красиво. Оно имеет форму луны в ущербе, вытянутой с севера на юг. В юго-западной части оно соединяется неглубокой протокой с овальным заливом, в которое ниспадают шлейфы снежников северных склонов гигантского цирка. Озеро Безмолвия – карового происхождения. При этом оно имеет одну отличительную особенность: в тридцати метрах от восточного берега над прозрачной голубой гладью возвышается массивный скалистый остров с обрывистыми, крутыми берегами, поросший травой.(С)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 25 авг 2020, 13:25 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 25 авг 2020, 13:47 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Обошла озеро вокруг за два часа.-по зелёным склонам,морене,снежнику,песчаному пляжу и по цветочному ковру-как по четырём временам года
а потом начался дождь,который перерос в настоящий ливень.
километр до лагеря стал просто огромным расстоянием :(
Но, в палатке сухо и тепло .
Травяной чай быстро согрел тело и усладил душу.красота озера стояла перед глазами..и стало так хорошо,как может быть только в горах.
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 4: kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засыпает серый Загедан .лето 2020
СообщениеСообщение добавлено...: 26 авг 2020, 14:41 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Каждый день в заповеднике стоит 300 руб. с человека,вроде и не много,но когда прогноз погоды обещает на ближайшие пару дней дожди с грозами,а в Загедане солнце,то выбор очевиден.Мы изначально оплатили три дня,этим решили и ограничиться.А вот вернуться,понимаю.что вернусь,но уже не строя планы гулять где-то по другим местам.Тут ещё остались озёра.перевалы на которых я не была) Чтобы увидеть все озёра, лучше закладывать сразу 5 дней. Там есть что посмотреть и куда сходить! Более 5 озёр расположено в разных цирках, на разной высоте.
Какие фотки мне бы ещё хотелось показать?
во первых осла-В первый день нашего похода приехав в пос.Псемен(нить маршрута:::: пос. Псемен – кордон Закан – долина реки Имеретинка – Большое Имеретинское озеро – долина реки Имеретинка – кордон Закан)внезапно начался дождь минут на 5 .Мы спрятались на нерабочей заправке-и вместе с нами забежал ослик.-подзаправиться)-
-ЗАПРАВИТЕ МЕНЯ ДЕВЯНОСТО ПЯТЫМ ?))..
Смешной такой,лапочет ,на своём конском. и улыбается в камеру))


Изображение

Изображение

во вторых-фотки озера Безмолвия в солнечный день и озера до которого мы не дошли-это фотографии Сергея-мы познакомились на Загедане с ребятами и ,надеюсь,что подружились на долгие года-такие же сумасшедшие походники как и мы
фото Сергея Гаврилова
Изображение

Изображение

ну и парочку моих снимков напоследок. Надеюсь .я вас не утомила ,за Загеданские озёра напишу в двух словах.Просто мне хотелось *заразить* этим чудом Имеретинки -поход лёгкий и очень красивый по видам!

p.s Знаки судьбы являются каждому, но не каждый воспринимает их всерьез. Это явные знаки для Рыжей , не заметить которые невозможно.) по ним и следую)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Ленчик
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru